июля, 2008

Сдюжила наша дюжина

Состоялся очередной тур заключительного этапа открытого первенства страны. Шесть сильнейших коллективов элитного дивизиона ведут борьбу за право осенью принять участие в стыковых матчах за золотые и бронзовые медали.

Из 10 стартовавших в чемпионате команд в число лучших вошли столичный «Локомотив», подмосковная «Верея», казанская «Стрела», харьковский «Легион-ХIII», который является базовым клубом сборной Украины, «Космос» из Краснознаменска и «Кристалл» из Ростова-на-Дону.

В гостевой игре тура железнодорожники экзаменовали «Верею» с её амбициозным наставником Эдгардом Татуряном. Он уже не первый сезон мечтает одержать хотя бы одну победу над флагманом отечественного регби-13. Напомним, что в последнем поединке этих команд, состоявшемся месяц назад в финале Кубка России, подмосковная команда потерпела фиаско. «Локомотив» на столичном стадионе «Динамо» буквально стёр «Верею» с лица земли – 44:0!

На этот раз соперники железнодорожников вышли на игру с действующим чемпионом страны с запредельным настроем. Накануне очередной дуэли тренировку «Вереи» посетил губернатор Московской области Борис Громов. На ней, видимо, он своих ребят и на матч благословил, и хороший разнос устроил. Сам же Татурян приготовил гостям «сюрприз». Тренер уговорил руководство нашей регбилиг разрешить провести поединок не на отличном стадионе в Наро-Фоминске, соответствующем всем канонам элитного дивизиона, а на кочковатом поле в деревне Верея, где одноимённый клуб имеет сумасшедшую поддержку местной торсиды.

Надо признать, что замысел Татуряна поначалу его надежды оправдывал. Уже на первой минуте один из лидеров атак «Вереи» Владимир Власюк отметился дублем – записал на свой счёт попытку и «реализацию». После чего хозяева ещё добрых четверть часа не выпускали нить игры из своих рук, заставляя соперников терять «дыню» даже в безобидных ситуациях.

Но в концовке тайма «Локомотиву» удалось до предела взвинтить скорости, во многом благодаря усилиям Дениса Мешкова и Олега Смирнова. На перерыв команды ушли при счёте 14:10 в пользу гостей. Однако до окончательной победы железнодорожников было ещё далеко.

Едва начался второй тайм, как игрок сборной России Александр Лысоконь счёт сравнял. А «Локо» практически сразу после пропущенного «укола» остался в меньшинстве – за «высокий» захват соперника с поля был удалён Евгений Божуков. На общий итог встречи это удаление, впрочем, не повлияло. Для того чтобы отпраздновать очередной успех, железнодорожникам хватило и дюжины регбистов – 24:16.

Положение команд: «Верея» – 13 очков (5 игр), «Локомотив» – 12 (4), «Легион-XIII» – 10 (5), «Стрела» – 6 (3), «Космос» – 3 (3), «Кристалл» – 2 (4).

Источник: Гудок.RU

4 тур, 26-27 июля