июня, 2009

«Локо» хочет вернуть лидерство!

Десятикратный чемпион России московский «Локомотив» впервые за много лет уступил в принципиальном матче казанской «Стреле» 18:36. Теперь столичные регбисты отстают от соперника на два очка и, чтобы стать лидером на втором этапе, железнодорожникам нужно победить казанцев дважды: и дома, и в гостях.

В середине 90-х годов прошлого века казанцы безраздельно властвовали в российском регбилиг и потеряли лидерство, лишь когда набрал былую мощь «Локомотив». В команде завершилась смена поколений и начала давать отдачу детская школа. Кроме того, клуб взял под свое крыло ОАО «Российские железные дороги». С сезона-2002 железнодорожники – главные законодатели моды в российском чемпионате. Казань же все эти восемь лет вынашивала планы создать хорошую команду и вновь забраться на вершину пьедестала. Первая часть плана им удалась.

В день матча «Стрела» – «Локомотив» в Казани было очень жарко. Всю спортивную общественность потряс случай с местным футболистом Петром Быстровым, которого хватил тепловой удар в конце встречи «Рубин» – «Ростов». Игрока прямо с арены отправили в реанимацию. Но регбисты об этом не знали и через несколько минут после происшествия вышли на поле другой казанской арены. «Локомотив» настраивался очень серьезно, ведь в прошлом году железнодорожники именно в Казани потерпели единственное поражение в чемпионате России. Чтобы не «плавиться» под термоядерным казанским солнцем, москвичи прибыли в столицу Татарстана на поезде за 2,5 часа до стартового свистка. Правда, эта уловка не сработала. На родном стадионе игроки «Стрелы» были неудержимы, а гости слишком часто теряли мяч вблизи своего зачетного поля. По словам президента РК «Локомотив» Евгения Клебанова, именно потери вкупе с несобранностью железнодорожников стали главной причиной поражения:

– Значит, игроки сами должны искупить свои ошибки. Мы лишний раз убедились, что Казань сегодня очень сильна и нацелилась на самые высокие места. Значит, чтобы занять первое место на втором этапе и получить преимущество своего поля в серии за золотые медали, мы должны выиграть у «Стрелы» оба оставшихся матча в Москве и Казани.

– Игроки были как-то наказаны за поражение в принципиальном матче?

– Мы провели очень серьезные разговоры. Результат не замедлил сказаться: матч с «Кристаллом» игроки провели очень собранно.

Ростовчан жалко – попали действующему чемпиону страны и обладателю Кубка России под горячую руку. В каждом из двух таймов «Локомотив» набирал по 40 очков. По две попытки на счету Николая Загоскина, Олега Смирнова, Кирилла Кошарина и Дениса Королева, а Андрей Здобников добавил «свои» 20 очков после реализаций. Соперник же, ошеломленный таким напором фаворита, реализовал лишь один штрафной.

Сейчас в чемпионате России наступил перерыв до 8 августа. Четверке лучших российских команд осталось сыграть между собой два круга. «Локомотив» возобновит турнир гостевым матчем с другой московской командой «Трэшерз». По окончании второго этапа, в конце сентября квартет сильнейших проведет финальные серии до двух побед за первое и третье места. А затем три матча в рамках чемпионата Европы проведет сборная России.

СТАТИСТИКА

Стрела (Казань) – Локомотив (Москва) – 36:18 (22:8).

Попытки у «Локомотива»: Загоскин, Королев, Добрынин, Нисифоров.

Реализации у «Локомотива»: Здобников.

Локомотив (Москва) – Кристалл (Ростов-на-Дону) – 80:2 (40:0).

Попытки у «Локомотива»: Добрынин, Загоскин –2, Варячев, Здобников, Клебанов, Смирнов – 2, Овчинников, Матвеев, Кошарин – 2, Колтыхов , Королев – 2, Комов.

Реализации у «Локомотива»: Здобников – 8.

Ли Смит подписал контракт с «Уоспс»

Игрок сборной Англии по регбилиг и «Лидс Райнес» Ли Смит подписал контракт с командой регби-юнион «Лондон Уоспс». Соглашение рассчитано до 2012 года, и вступит в силу после завершения сезона в английской Суперлиге.

«Это большой вызов, не только как для игрока регбилиги, перешедшего в юнион, но и из-за переезда в Лондон. «Уоспс» – один из самых крупных клубов в Гиннесс Премьершип, в нем есть несколько лучших в Англии игроков».

22-летний регбист может действовать на позициях замка, вингера или центрового. На счету Смита 42 попытки в 88 играх за «Лидс» с момента его дебюта в 2005 году.

Источник: Sports.ru

РК «Красный Яр» возглавил турнирную таблицу чемпионата России

Регбисты «Красного Яра» возглавили турнирную таблицу чемпионата России. 15 июня в Восточной зоне стартовал второй круг внутреннего первенства по регби. Первыми в шестом туре на поле УТБ Солонцы вышли «Красный Яр» и «Академия регби».

Все вопросы о победителе номинальные хозяева сняли уже к перерыву, когда занесли своим дублерам семь попыток подряд и повели — 49:0. В таком случае второй тайм должен был оказаться пустой формальностью, однако бело-зеленые продолжали активные действия впереди и добились более чем уверенной победы над аутсайдером — 94:7.

Таким образом, впервые в сезоне в Восточной зоне сменился лидер. Теперь верхнюю строчку турнирной таблицы первого этапа чемпионата России по регби с 20 очками после 5 игр заняли регбисты «Красного Яра». Сегодня программу шестого тура продолжат РК «Енисей-СТМ» и «СФУ». В этом противостоянии явным фаворитом являются подопечные Александра Первухина, которые после матча могут вновь возглавить таблицу.

Источник: newslab.ru

О «Локо» ломаются стрелы!

Локомотив М - 54

Стрела К - 14

Завтра в чемпионате России стартует финальный этап с участием четырех сильнейших команд. Они сыграют между собой по три встречи и определят пары, которые уже осенью разыграют медали чемпионата России.

В «Лужниках», несмотря на ненастную погоду и прямую трансляцию футбольной встречи «Локомотив» – «Терек», собралось немало зрителей. За полчаса до игры взрослых команд на поле вышли юные регбисты из Москвы («Локо») и Санкт-Петербурга («Невская застава»). Победили москвичи, и болельщики сразу переключились на большой регбилиг.

Матч «Локомотив» – «Стрела» был центральным не только для группы «Б», но и для всего первого этапа чемпионата России. Железнодорожники рвались в бой. Ведь они уступили казанцам в двух последних играх: в сезоне-2008 в чемпионате страны (правда, к тому времени «Локо» уже обеспечил себе золотые медали) и в феврале в турнире, посвященном Дню защитника Отечества и памяти основателя Воздушно-десантных войск (ВДВ) России генерала армии Василия Маргелова. Такое чемпион и обладатель Кубка России семи последних лет простить себе не мог.

Счет уже на второй минуте открывает Николай Загоскин, а Андрей Здобников добавляет реализацию. Тут же «Локомотив» еще раз заносит мяч в зачетное поле противника, и опять Здобников точно бьет – 12:0 в самом дебюте. Но для Казани ничего не потеряно. И уже «Стрела» организовывает несколько опаснейших выпадов. «Лучшая оборона – это атака», – решают хозяева, и Роман Овчинников проламывает защитные порядки гостей по центру. Его порыв поддерживает Олег Смирнов, который доводит счет до 20:0.

С трибуны кажется: еще чуть-чуть – и «Стрела» посыплется. Но казанцы в концовке первого тайма сначала сокращают разрыв до десяти очков (20:10), а затем едва не сравнивают счет.

В перерыве тренерам «Локомотива» приходится «лечить» самоуспокоенность игроков, и на второй тайм железнодорожники выходят, как на «последний и решительный бой». Михаил Нисифоров совершает попытку, а Здобников добавляет реализацию – 26:10. Но тут запредельный настрой «Локо» сыграл с его регбистами злую шутку. С поля удаляется Сергей Матвеев, и команда остается в меньшинстве за 30 минут до конца встречи. Численное преимущество в регбилиг не так бросается в глаза, как в хоккее, но на поле-то две элитные российские команды. Для хозяев, как позже выяснилось, удаление пошло на пользу. Игроки стали действовать собраннее и не оставили сопернику ни единого шанса. Попытки до финального свистка успели записать на свой счет Андрей Колтыхов, Денис Мешков (здесь нужно отметить блестящую комбинацию и шикарный пас Михаила Нисифорова), Валентин Баскаков, Александр Лысенков и капитан команды Виктор Нечаев. В итоге получилось 54:14.

В двух других встречах первого этапа «Локомотив» переиграл подмосковный «Космос» – 74:6 и питерскую «Невскую заставу» – 62:6.

На втором этапе к «Локомотиву» и «Стреле» добавились победители групп «А» и «В» – московская молодая перспективная команда «Трэшерз» и ростовский «Кристалл». Его претенденты на медали начнут с чистого листа. Завтра, 6 июня «Локомотив» принимает «Трэшерз». Матч состоится в 14.00 на поле северного спортивного ядра «Лужников». А в следующую субботу железнодорожники отправятся в Казань в гости к «Стреле».

Финальный турнир пройдет в три круга, а медали чемпионата России команды разыграют в стыковых встречах до двух побед 30 сентября, 5 октября и, если понадобится, 10 октября.