июля, 2009

Сборная Украины, основу которой составляют харьковчане, стала победителем первого этапа Чемпионата Европы “Euro Bowl” по регбилиг

Сборная Украины по регбилиг стала победителем первого этапа Чемпионата Европы “Euro Bowl”, который проходил 23-27 июля в г. Риге (Латвия). Основу сборной составляют игроки харьковской команды “Легион-XIII”, также в состав входят игроки команд “УИПА” (Харьков) и “Тигры Донбасса” (Донецк). Об этом 30 июля сообщил президент Украинской федерации регбилиг, депутат Харьковского горсовета Анатолий Покроев.

Турнир “Euro Bowl” является стартовым турниром в системе европейских турниров, определяющих лучшие команды Европы. В нем играли сборные Латвии, Украины и Эстонии. Команда Украины выиграла оба матча – с Латвией (счет 40:6) и с Эстонией (86:0).

“Турнир “Euro Bowl” – это первый шаг сборной Украины в Европу”, - подчеркнул главный тренер сборной Украины Артур Мартиросян. По его словам, победа команды в первых для нее официальных соревнованиях предоставляет ей право участвовать в турнире более высокого уровня – втором этапе чемпионата Европы “Euro Shield”. Он пройдет в июне-июле 2010 г. В турнире сборная Украины будет соревноваться со сборными Италии, Германии и Чехии. После турнира “Euro Shield” сборная будет пытаться пробиться в турниры наивысшей категории – Кубок Европейских наций и Чемпионат мира.

А. Мартиросян также отметил, что для элементарной подготовки и стимулирования результатов команде не хватает финансовой базы.

Справка “SQ”. Регбилиг, или регби-13 — контактная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, пытаются приземлить в зачетном поле или забить в Н-образные ворота. Регбилиг особенно популярен в Англии, Австралии, Новой Зеландии и Франции, является национальным спортом в Папуа-Новой Гвинее. Регбилиг также развит в России, Ливане и США. Самостоятельным видом спорта регбилиг стал в 1895 г. Исторической родиной считается север Англии, где менее обеспеченные жители (по большей части шахтеры) решили заниматься регби на профессиональном уровне. Для этого им пришлось видоизменить правила классического регби, чтобы сделать игру динамичнее и зрелищнее. На юге Англии развивался регби-юнион, который до конца XX в. оставался любительским видом спорта.

Харьковский клуб “Легион- XIII” организован в 2007 г. на базе детско-юношеской спортивной школы №7. Тренер команды – Мартиросян Артур Артурович, мастер спорта, кандидат наук, доцент. Президент клуба – Мартиросян Артур Ваграмович. В 2008 г. команда приняла участие в суперлиге Чемпионата России, где по итогам соревнований заняла третье место.

Источник: Status quo

Красноярский “Енисей” разгромил пензенскую “Империю” на домашнем поле

Прошлогодние Чемпионы страны против пензенской команды. В рамках чемпионата России по регби-15 на стадионе “Пенза” клуб “Империя” принимал соперников из красноярского “Енисея”. Силы были неравные, нашим спортсменам оказывать сопротивление было крайне сложно. Все попытки занести мяч в зону соперника не увенчались успехом.

Красноярцы активно атаковали с самого начала матча. Они и открыли счет игры - 0:5. В середине первого тайма регбисты Енисея были точны в реализации и счет увеличился - 0:12. Соперники “имперцев” - сильнейшая команда , поэтому справиться с ними сурским покорителям овального мяча было не легко. Боевой дух нашей команды поддерживали немало болельщиков. Среди них и бывший регбист сборной Новой Зеландии - Лекланд Камерон, друг английского фермера Колина Хинчли, работающего на землях нашей области.

В конце первого тайма гости забивают штрафной и со счетом 0:15 заканчивают первый тайм. Завершающий отрезок игры сурские регбисты провели активно , но переломить счет в свою пользу им не удалось. Илья Демушкин со штрафного удара “размочил” счет игры 3:15. Но набранные три очка так и остались единственными для “Империи”. А красноярские противники продолжали атаковать . В середине второго тайма положили попытку и удачно пробили реализацию - 3:22. А за десять минут до окончания матча вновь увеличили разрыв в счете - 3: 36. Победу в матче одержал регбийный клуб Енисей.

Следующий матч Империя проведет также на родном поле, 30 июля, против Красного Яра.

Источник: ГТРК “Пенза”