сентября, 2011

Обыграть российскую сборную украинцы пока не в силах

В минувшую субботу на стадионе «Динамо» в рамках международного турнира по регбилигу «Славянский кубок» сборная Украины уступила команде России — 4:36.

Эти команды встречались друг с другом не впервые (так, год назад в рамках турнира European Shield украинская сборная проиграла российской — 14:52), но в классе и опыте наши регбисты пока уступают своим северным географическим соседям. Ведь регби-13 в России развивается с 1989 года, тогда как у нас — только четвертый год. Да и работа на посту главного тренера сборной России специалиста с родины регбилдиг — англичанина Стюарта Уилкинсона — также принесла свои плоды. Так что если в индивидуальной технике украинцы ничуть не уступали своим соперникам, то в командных действиях россияне выглядели предпочтительнее. Россияне старались стягивать на один фланг максимально возможное количество игроков защиты, быстро переводя мяч на другой фланг, где уже имелось численное преимущество в атаке.

Эта тактика в итоге воплотилась в шесть попыток, сделанных гостями. Все эти попытки реализовал Александр Лысоконь, который и был признан «игроком матча» в составе сборной России. А в украинской команде таковым стал Александр Козак, совершивший во втором тайме прорыв в зачетное поле соперника и приземливший там овальный мяч.

Следующую встречу в рамках «Славянского кубка» сборная Украины проведет 30 сентября в Белграде против сборной Сербии.

17 и 18 сентября в Донецке пройдет третий тур чемпионата Украины, в котором тройку лидеров составляют сейчас харьковские команды — «Легион-XIII», не только пока не проигравший ни один из шести сыгранных матчей, но и не пропустивший в них ни одной попытки, «Шторм-ДЮСШ-7» и УИПА.