«Локо» начал подготовку к новому сезону

Автор: moder

Первый тренировочный сбор регбисты московского «Локомотива» проводят на базе в Подольске

Многократные чемпионы России в регби-13 рассчитывают в этом году подтвердить звание лучшего клуба страны последних лет, а также закрепиться в новом для себя формате – регби-7.

Комфортными условия, в которых работают игроки «Локо», не назовёшь. Но на условия проживания, как и на интенсивность тренировок, никто из спортсменов не жалуется. Хотя и с погодными условиями железнодорожникам немножко не повезло. Почувствовать, каково это – бегать на улице в 20-градусный мороз, решил и корреспондент «Гудка», который, наблюдая за тренировкой, укутанный с ног до головы, намёрзся изрядно.

Занятие началось с кросса на 6 км, который надо было пробежать за 30 минут. Испытание выдержали не все. Среди неудачников неожиданно оказался и один из лучших игроков «Локомотива» прошлого сезона Николай Загоскин.

– Ничего страшного в том, что я не уложился в норматив, нет, – признался Николай. – Да и опоздал я всего на 18 секунд. Завтра, уверен, до нормы обязательно добегу.

Кстати, в конце прошлого года Загоскин расстался с холостяцкой жизнью, женившись на дочери генерального менед­жера «Локомотива» Игоря Дрынкова – Юлии.

Грустно вам, наверное, без молодой жены? – поинтересовался я у Николая.

– Скучаю, конечно. Но делать нечего, сейчас важно хорошо поработать, чтобы подготовиться к сезону. К тому же мы с Юлей раз по десять в день созваниваемся.

– Как вам условия базы в Подольске?

– Вопросы есть разве что к номерам, в которых мы живём. Зато природа вокруг потрясающая. В лесу и белок полно, и зайцев.

После кросса игроки «Локо» перешли в зал, где, чуть отогревшись, начали отрабатывать элементы захватов и «веерные» атаки. Видно было, что ребята стараются, занимаются собранно, с максимальной самоотдачей. Но иначе и быть не может. Сезон «Локомотиву» предстоит наисложнейший. В нём команда и чемпионский титул в регби-13 будет защищать, а параллельно выступать и в чемпионате по регби-7, который стал олимпийским видом.

Кстати, всех игроков волнует вопрос, смогут ли они пробиться в состав команды, которая будет выступать в чемпионате по регби-7. Там своя специфика, свои тонкости. И даже те, кто задаёт тон в регби-13, могут оказаться за бортом «семёрки», где ставка делается в первую очередь на быстрых игроков.

Окончательную расстановку сил на сезон тренерский штаб определит в марте, накануне дебютного для железнодорожников розыгрыша Кубка России по регби-7, который пройдёт в Краснодаре. Что до сборов в Подольске, то, по словам старшего тренера «Локомотива» Игоря Овчинникова, никаких претензий к воспитанникам у него нет.

– Все ребята пашут, не жалея сил, – оценил он работу подопечных.

В том, что к началу сезона игроков удастся подвести в оптимальной форме, уверен и врач команды Андрей Удовыдченков:

– Перед заездом в Подольск игроки прошли функциональную диагностику сердечно-сосудистой и дыхательных систем. У всех показатели в норме. Но сидеть сложа руки всё равно не приходится. В мои ежедневные обязанности входит массаж игроков, проведение курса специальной терапии, контроль их самочувствия. Ну и за качеством питания, конечно, также приходится внимательно следить. О том, что пища должна быть вкусной, сбалансированной и калорийной, местных поваров я предупредил ещё в день заезда.

– Ваш наказ они выполняют?

– Конечно. «Локомотив» здесь кормят отменно. Пик приёма пищи приходится на ужин, во время которого спортсмены получают два мясных блюда.

– А как быть с мнением о том, что ужин надо отдать врагу?

– Это правило не для регбистов. За день они так набегаются, что все без исключения просят добавки.

Очередной тренировочный день завершился семинаром, который провёл главный судья российского чемпионата по регби-7 Павел Берзин. По ходу четырёхчасового общения он познакомил ребят с правилами и тонкостями этой игры. «Гудку» же Берзин рассказал о шансах железнодорожников в новом для них формате.

– В олимпийском регби пожелаю «Локомотиву» удачного выступления. Эта команда для меня не чужая. В 80-е годы прошлого века я не раз встречался на поле и с Игорем Овчинниковым, и с начальником команды Александром Прониным. Правда, играли мы по разные стороны баррикад. Они – в «Локомотиве» и ВВА. Я – в «Славе».

– Тот факт, что «Локомотив» для других клубов, выступающих в регби-7, является на данный момент тёмной лошадкой, может сыграть железнодорожникам на руку? Есть у «Локо» шанс удивить соперников?

– Безусловно. В прошлом сезоне в этом формате – регби-7 – дебютировал московский «Спартак». Новичок занял в чемпионате пятое место. Так почему бы и железнодорожникам не последовать примеру «Спартака»? Думаю, «Локомотив» способен подняться ещё выше.

Источник: Гудок.Ru

Комментарии закрыты.