В 2013 году Кубок мира по регби-7 пройдет в Москве

Автор: moder

12 мая, Международный совет по регби (IRB) утвердил заявку России на проведение Кубка мира по регби-7 в Москве.

«Все мы были просто впечатлены российской заявкой, - заявил президент IRB Бернар Лапассэ. - Мы уверены, что Москва сумеет провести незабываемый турнир, в котором примут участие 24 мужских и 16 женских команд, и на который приедут тысячи болельщиков со всей планеты».

Кубок мира по регби-7 станет вторым соревнованием, проведенным в России под эгидой IRB. Первым среди турниров столь высокого ранга стало стартующее 18 мая в Москве Мировое трофи по регби среди юниоров.

Сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко направил поздравительную телеграмму президенту Союза регбистов России Вячеславу Копьёву по случаю утверждения заявки России на право проведения данного турнира. В телеграмме, в частности, говорится следующее:

«От имени Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации поздравляю Вас и всю регбийную общественность нашей страны с утверждением Международным советом по регби заявки России на право проведения Кубка мира по регби-7 в 2013 году!

В упорной борьбе Россия всё-таки смогла одержать победу в тендере, где помимо нашей страны участвовали Германия и Бразилия, а также такие гранды мирового регби как Австралия и Шотландия».

За право проведения Кубка мира по регби-7 в 2013 году боролись восемь стран - Россия, Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Гонконг, Шотландия и США. Однако окончательно подтвердили свое участие в тендере Россия, Германия и Бразилия.

Россия трижды (в 2005, 2006, 2007 годах) была хозяйкой финальных этапов Чемпионата Европы по регби-7, дважды (в 2008 и 2009 годах) в нашей стране проводился Кубок европейских чемпионов по данному виду спорта.

Отметим, что Кубок мира-2013 будет шестым по счёту. Предыдущие турниры прошли в 1993 году в Шотландии, в 1997 и 2005 годах – в Гонконге, в 2001 году - в Аргентине и в 2009 году - в ОАЭ.

Источник: Парлкомм

Комментарии закрыты.