Россияне готовятся к дебюту

Автор: moder

Впервые в истории Россия сыграет на Кубке мира по регби

В России регби редко попадает в выпуски спортивных новостей – слишком мало у нас знают об этом виде спорта, да и успехи российских регбистов на международной арене до сих пор редко представляли собой достойный информационный повод.

Однако в начавшемся году эта печальная для всех любителей регби ситуация может измениться. Впервые в своей истории - сборная России вышла в финальную часть розыгрыша Кубка мира. Эти соревнования занимают третье место по числу зрителей после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу.

Главный регбийный турнир четырехлетия пройдет в сентябре в Новой Зеландии, и руководство российский сборной приняло решение начать этот год учебно-тренировочным сбором именно там. Во-первых, потому что там, как и везде в Южном полушарии, в январе – разгар лета, а летом тренироваться, безусловно, приятнее, а во-вторых (хотя для тренеров и врачей как раз это главное) – чтобы проверить игроков непосредственно в тех условиях, в которых будут проводиться решающие игры.

“Обычно мы проводим сборы в ЮАР, погода и инфраструктура там практически такие же, а лететь гораздо ближе. Но в этот раз надо было испытать ребят именно здесь, чтобы смоделировать условия, в которых мы окажемся в сентябре”, - объяснил пресс-секретарь команды Сергей Марков.

Российская сборная стала первой из 20 участников Кубка мира, которая прибыла на новозеландскую землю в этом статусе. Когда 6-го января команда приехала в маленький городок Нью-Плимут (именно там россиянам предстоит сыграть стартовый матч турнира против команды США), у входа в отель их встречали мэр города и представители местных племен, которые исполнили традиционный новозеландский танец – “хаку”, известный на весь мир именно благодаря регбийной сборной Новой Зеландии. (All Blacks своим “хаку” уже несколько десятилетий нагоняют страх на соперников). Впрочем, россияне не растерялись и ответили нашей “Катюшей”.

Уже на следующий день после прибытия, несмотря на приветливое солнышко и расслабляющие +25, наши регбисты приступили к тяжелой изнурительной работе. Особую ставку тренерский штаб сборной сделал на физическую подготовку. Что понятно: для достойного выступления на Кубке мира нашим, как новичкам таких больших турниров, нужно быть готовыми на 120%.

Если в технике и опыте с признанными лидерами - той же Новой Зеландией или Ирландией - россияне пока вряд ли могут соперничать на равных, то остается один выход – компенсировать эти недостатки активностью.

Австралийский тренер по физподготовке Найджел Эшли Джонс, который вошел в тренерский штаб в мае прошлого года, сразу дал понять, что легкой прогулки у спортсменов на этом сборе не предвидится – стоило только посмотреть на лица регбистов, по которым реками струился пот после утренней тренировки, а ведь впереди была еще и вечерняя!

“Игрокам приходится очень тяжело, но при этом мы движемся вперед даже быстрее, чем я ожидал. По итогам трех недель ребята получат несколько дней отдыха, которые дадут эффект суперкомпенсации. И выведут их на новый уровень готовности”, - удовлетворенно говорит Джонс.

Впрочем, тренировки на новозеландской земле все-таки имели свой неповторимый колорит: игроки карабкались по скалам, бегали по черному вулканическому песку и плавали в свежей океанской воде. Новые впечатления помогали российским регбистам перенести все тяготы работы с австралийцем Джонсом, которого они поначалу даже прозвали “гестапо”.

Привыкать участникам нашей сборной пришлось и к повышенному вниманию прессы.

В Новой Зеландии регби – безусловно, вид спорта №1. Это даже больше, чем, скажем, футбол в Бразилии или хоккей в Канаде. Тут всех игроков национальной сборной знают по именам, и даже бабушки за утренней чашкой кофе могут обсудить между собой перипетии вчерашнего матча. Поэтому неудивительно, что приезд дебютантов Кубка мира – россиян - в Нью-Плимут вызвал огромный интерес.

Едва ли не каждый день местная газета ставила на первую полосу материал о том, что делала наша сборная накануне. Такое внимание удивило даже много повидавшего главного тренера российской команды Николая Неруша:

“Отношение людей просто поражает. Люди незнакомые подходят, желают удачи, обещают, что будут за нас болеть на Кубке мира. Здесь регби – это не просто спорт, это религия, и это видно во всем. Тут нам, конечно, нужно брать пример”.

Увидеть “русских медведей” в деле местная публика смогла 15 января в товарищеском матче с местной командой “Таранаки”. На небольшом почти сельском стадиончике собралось около 500 человек, причем за россиян, кажется, болели не меньше, чем за своих. В итоге нашей сборной удалось добиться победы со счетом 33:24.

Вскоре после этого подопечные Николая Неруша отправились на Южный остров, где сразились с “Южным Кентербери”. Эта игра и вовсе закончилась разгромом – 31:7 в пользу россиян. Однако сами игроки не склонны преувеличивать значение этих побед.

“Да, неплохо, что победили, но в принципе команда сейчас находится под серьезными нагрузками, так что делать какие-то далеко идущие выводы из нашей игры не стоит. У тренеров стоит задача просмотреть всех игроков, отсюда - много замен. В сентябре на Кубке мира и состав может быть другим, и наше функциональное состояние тоже”, - сказал один из ведущих игроков нашей команды Василий Артемьев.

Вернувшись из Новой Зеландии, российские сборники недолго находились в заснеженной Москве. Уже 31 января они улетели в Испанию для участия в Кубке европейских наций. Первый матч против хозяев поля россияне проведут 5 февраля.

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.