Москва примет этап чемпионата Европы по регби-7

Автор: admin

Последний этап отборочного турнира чемпионата Европы по регби-7 пройдет 28-29 июня в российской столице. Матчи, которые в субботу и воскресенье будут начинаться с 11.00 мск, состоятся на стадионе “Москвич”.

В соревнованиях примут участие 10 сборных. Группу А, помимо хозяев турнира россиян, составят команды Украины, Литвы, Азербайджана и Норвегии. В группу В собраны сборные Молдавии, Польши, Португалии, Монако и Словакии. По две лучшие сборные выйдут в полуфиналы, а решающий поединок турнира состоится 29 июня в 15.40 мск.

Как рассказал на пресс-конференции во вторник исполнительный директор Союза регбистов России Вадим Петренчук, по итогам соревнований в Москве определятся участники финального турнира чемпионата Европы, который пройдет 12-13 июля в немецком Ганновере.

В свою очередь, европейское первенство станет отборочным на чемпионат мира 2009 года в Дубае (ОАЭ). Туда по итогам чемпионата Европы попадут пять лучших сборных, а помимо них Старый свет будет представлен на мировом первенстве и тремя ведущими командами - Шотландии, Франции и Англии.

Генеральный менеджер сборной России Зорик Масандилов рассказал РИА Новости, что российская национальная команда, в этом году защищающая титул чемпиона Европы, на домашнем этапе нацелена только на победу. По его словам, россиянам, занявшим второе место на предыдущем отборочном этапе в Греции (Россия уступила в финале Испании), нужно в Москве попасть в полуфинальную четверку.

“Реальными конкурентами россиян на предстоящем турнире можно считать только команды Португалии, Украины и Молдавии. Наставник российской сборной (француз Клод) Сорель - человек амбициозный, и настраивает команду на победу как в Москве, так и в Германии”, - отметил Масандилов.

Сборная России дважды за свою историю принимала участие в чемпионатах мира по регби-7, которые проводятся с 1993 года. В 2001 году россияне стали девятыми, а в 2005 заняли 11-е место.

В отличие от классического регби, где на поле выходят по 15 игроков каждой команды, в регби-7 участвуют всего по семь полевых на команду. Регби-7 отличается от “старшего” брата быстротечностью и большей динамичностью. По мнению некоторых специалистов, на данный момент регби-7 очень близок к включению в программу летних Олимпийских игр вместо бейсбола.

Источник: РИА Новости

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.