Человек с “дыней”

Автор: admin

Лидер «Локомотива» мечтает о четвёртом титуле

Чемпионат России по регби-13 вышел на финишную прямую. Его победитель определится в поединках столичного «Локомотива» и подмосковной «Вереи» в серии до двух побед. В преддверии решающей битвы на вопросы «Гудка» ответил один из лучших игроков железнодорожной команды Сергей Добрынин.

– Сергей, в Австралии, где регби очень популярно, каждый ребёнок при рождении, в том числе и девочка, получает в подарок мяч. Ты в каком возрасте «дыню» увидел?
– В колыбельке мне подержать её, к сожалению, не довелось. С регби я познакомился в 14 лет. Случилось это в спортивном лагере под Москвой, где мальчишки из детского клуба «Норд» проводили показательный матч. Меня зрелище впечатлило, и я решил, что регби – мой спорт.

– До перехода в ряды железнодорожников ты выступал за такие команды, как столичное «Динамо» и «Московские маги». Как восприняли твоё появление в «Локомотиве» игроки этой команды?
– Никаких проблем с адаптацией у меня не возникло. Не сочтите за нескромность, но в команду Евгения Клебанова я вписался сразу же. Это и неудивительно, так как со многими игроками «Локо» я и дружил, и выступал за сборную страны.

– Твоё амплуа на поле – фланговый игрок, или иначе – «четверной». Чем нужно обладать для того, чтобы хорошо играть на этой позиции, – скоростью, габаритами?
– Габариты, конечно, свою роль играют. Оптимальное сочетание роста и веса – 180 см и 85 кг. Я до этих параметров не дотягиваю самую малость. Но это не страшно. Можно ведь и ростом два метра быть, но толком играть в регби так и не научиться.

– Считается, что самую почётную роль в регбийной команде исполняет «девятый» номер – разыгрывающий. У тебя никогда не было мысли сменить амплуа?
– Нет! Я хочу совершенствоваться на своём месте. Быть на нём и прозорливее, и хитрее, и сильнее! Тем более что мне есть ещё над чем работать. К примеру, над точностью паса.

– Сколько раз ты выигрывал с «Локомотивом» «золото» чемпионата России?
– Пока – три. Но надеюсь, что в этом году мы вновь завоюем титул сильнейшей команды страны. Шансы на победу у нас высокие.

– В этом году чемпионат России получил статус открытого первенства, и одним из ваших соперников был базовый клуб сборной Украины харьковский «Легион-13». Что скажете об игре этой команды?
– Уровень российского регби-13 на порядок выше, чем в Украине. Однако для дебютанта «Легион-13» показал вполне достойный результат – пробился в шестёрку лучших команд турнира.

– В чём украинцы уступают российским клубам?
–Прежде всего – в скорости игрового мышления. Но это дело наживное. А с «физикой», с характером у них и сейчас всё в порядке.

– Как ты вообще относишься к расширению географии нашей суперлиги?
– Положительно. Думаю, что появление среди участников турнира «Легиона-13» – только первый шаг в этом направлении. Надеюсь, что в скором будущем суперлига пополнится регбистами из Белоруссии, Казахстана. Такие планы, слышал, у руководства нашей регбилиг уже имеются. Чем мы хуже хоккеистов, создавших в этом году континентальную лигу?!

– Сборная России, добрую половину которой составляют игроки «Локомотива», неделю назад в рамках отборочного турнира ЧЕ-2009 разгромила Ливан – 80:0! В этой связи есть опасение, что сборники из «Локо» на финальную серию против «Вереи» выйдут с шапкозакидательским настроением?
– Такого не случится. О победе над Ливаном мы уже забыли. Тем более что «Верея» – соперник достойный. И мы, несмотря на то, что в этом сезоне дважды обыграли её в регулярном чемпионате и в финале Кубка России, относимся к этой команде с огромным уважением. В июне этого года с ней начали работать тренеры Александр Осоцков и Вадим Федчук. С той поры подмосковные регбисты сильно прибавили. Их игра стала психологически раскованной и изобретательной.

– В странах, где регби пользуется большой популярностью – в Австралии, Англии, Новой Зеландии, – существует традиция завершать сезон выставочными поединками двух чемпионов – по регби-13 и регби-15 …
– В целях популяризации регби такие матчи и нам не помешали бы. Кстати, в этих странах есть ещё одна традиция – проводить матчи смешанных команд, состоящих из мужчин и женщин. Я не раз видел такие игры. Зрелище, поверьте, незабываемое!

Сергей Добрынин родился 4 ноября 1982 года. Игрок сборной России и московского «Локомотива». В составе железнодорожников трижды становился чемпионом страны и три раза выигрывал Кубок России.

Источник: Гудок.RU

Комментарии закрыты.