Табор уходит в небыль

Автор: moder

Сборная России по регби лидирует в Кубке европейских наций

В третьем туре регбийного Кубка европейских наций состоялась первая очная встреча фаворитов - в Бухаресте сыграли сборные Румынии и России. Поскольку грузинская команда, третий из главных соискателей трофея, двумя неделями раньше сенсационно потеряла очки в домашнем поединке с португальцами, победитель бухарестского матча выходил в единоличные лидеры кубка. А итоговое первое место, впрочем, как и второе, означает автоматическую квалификацию на главный турнир четырехлетия - Кубок мира - 2011 в Новой Зеландии.

Российская сборная в прошлом году прервала традицию неудачных игр в Румынии, обыграв конкурента на его поле впервые за 19 лет. Но то было в июне, в середине российского сезона, сейчас же Николаю Нерушу пришлось готовить команду к матчу, который проводился еще до открытия чемпионата России. Впрочем, у сборной в этом году уже было январское турне по Южной Африке и встреча с португальцами. Как и в матче с ними, россияне сильно провели первый тайм. Почин положил Юрий Кушнарев точным ударом со штрафного, а на 16-й минуте первую попытку занес Александр Гвоздовский, завершив таким образом хорошую атаку веером. Спустя 17 минут он вторично приземлил мяч в зачетном поле хозяев, обеспечив российской команде солидное преимущество по итогам первого тайма - 15:0. Это при том, что Кушнарев забил лишь одну реализацию из двух и дважды промахнулся со штрафных (один раз - прямо по центру с линии 22 метров). Также безуспешной осталась его попытка забить дроп-гол. Зато в самом начале второй половины он реализовал еще одну попытку, которую занес Андрей Кузин. А затем попал по воротам со штрафного - 25:0.

В игре с Португалией подопечные Неруша, добившись перевеса в 15 очков, едва его не разбазарили. Аналогичным образом и здесь во втором тайме россияне позволили соперникам приблизиться в счете - даже произведенные Нерушем замены не добавили команде свежести. Кушнарев получил син-бин за неправильную игру в “раке”, но 10-минутный отрезок в меньшинстве гости как раз провели здорово. Игорь Ключников даже добыл очередные три очка, четко исполнив стандарт. Две румынские попытки под занавес второго тайма итога не изменили. Российская команда довела матч до победы - 28:19.

14 марта румынские регбисты сыграют в Тбилиси, и с учетом домашнего поражения от России этот матч становится для них решающим в Кубке европейских наций. Россиянам же предстоит встретиться с грузинской сборной 22 марта на нейтральном поле в Мариуполе.

Регби. Кубок европейских наций

Румыния - Россия - 19:28 (0:15)

Румыния: попытки - Димофте (57), Дэскалу (70), Карпо (79), реализации - Мицу (58, 71)

Россия: попытки - Гвоздовский (16, 33), Кузин (41), реализации - Кушнарев (17, 42), штрафные - Кушнарев (3, 53), Ключников (66)

Португалия - Германия - 44:6

Испания - Грузия - 11:55