Регбисты вступили в борьбу за медали турнира «Юный динамовец»

Автор: moder

Вчера в манеже Центрального стадиона Казани стартовал Всероссийский турнир по регби-7 «Юный динамовец» среди юношей 1993-1994 г.р.

В борьбу за медали вступили 10 команд: «Южное Тушино» (Москва), «ВВА-Подмосковье» (Монино Московской области), «Доверие» (Зеленоград), «Спартак» (Йошкар-Ола), «Тарханово» (Йошкар-Ола), «Университет МВД» (Санкт-Петербург), «ДЮСШ № 8-Империя» (Пенза). Татарстан представляют казанские клубы РСДЮСШОР «Динамо», «Энергия» и ДЮСШ «Спектр».

Напомним, первый турнир состоялся в 2003 году и был организован по инициативе Московской городской организации «Динамо». Победителем соревнований, посвященных Дню милиции, стала команда «Юный динамовец» из Москвы.

Благодаря поддержке ЦС «Динамо», Федерального Агентства по физической культуре и спорту, Федерации регбилиг России турнир по регби получил дальнейшее развитие. С 2007 года он проводится как всероссийское соревнование.

Казанцы впервые приняли участие в соревнованиях в ноябре 2006 года. Уверенно переиграв тогда в финале столичное «Динамо», команда «Энергия» заняла первое место. Надо заметить, что именно после этого турнира и укрепились отношения между физкультурно-спортивным обществом “Динамо” Республики Татарстан и казанским регби-клубом “Энергия”. И уже через полгода юноши клуба стали выступать под названием “Динамо-Энергия”. А после подписания соглашения о сотрудничестве между ФСКН России и Союзом регбистов РФ это название было зафиксировано документально, и до сих пор команда выступает под таким названием в чемпионате России по регби-7. Наша команда является победителем ПФО по регби-7, входит в десятку лучших команд Российской Федерации по регби.

Татарстанцы также принимали участие в турнире «Юный динамовец» и во все последующие годы. С 2007 по 2009 год казанская команда постоянно занимала призовые места в разных возрастных категориях.

В течение этих лет турнир «Юный динамовец» проходил в Москве. Последние два года соревнования принимает столица Татарстана.

В 2010 году в упорном поединке за бронзовые награды между казанскими командами «Спектр» обыграл «Динамо-Энергию» (10:5) и занял 3-е место. Еще более напряженным и захватывающим оказался решающий матч между воспитанниками РСДЮСШОР «Динамо» (Казань) и зеленоградским клубом «Доверие». С минимальным разрывом – 12:10 – казанцы одолели ровесников из Подмосковья и завоевали титул победителей турнира.

После первого дня турнира в группе «А» лидирует РСДЮСШОР «Динамо», набравшая 16 очков. Следом идут «Университет МВД» (Санкт-Петербург) и ДЮСШ № 8-Империя» (Пенза). Подгруппу «В» возглавляют «Доверие» (Зеленоград») – 13 очков и «ВВА-Подмосковье» (12 очков), сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ.

Комментарии закрыты.